Le gouverneur général investit 55 récipiendaires de l’Ordre du mérite militaire

Article de nouvelles / Le 7 juin 2016

Rideau Hall

Le gouverneur général et commandant en chef du Canada, David Johnston, a présidé une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi 3 juin 2016. Le gouverneur général a remis cette distinction à trois Commandeurs, douze Officiers et quarante Membres.

Parmi les récipiendaires il y avait plusieurs membres de l’Aviation royale canadienne, y compris le commandant de l’ARC, le lieutenant-général Mike Hood.

« Vous tous avez au moins une chose en commun, » a dit le gouverneur général. « Vous avez tous répondu à l’appel du devoir. Et vous l’avez fait avec une compétence et un dévouement extraordinaires.

« Partout où vous allez, vous défendez nos valeurs fondamentales, comme la tolérance, la diversité, l’équité et l’égalité. Vous représentez notre pays avec professionnalisme, leadership et courage. Vous inspirez les autres à atteindre l’excellence dans tout ce qu’ils font. »

Créé en 1972, l’Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

Récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

Commandeurs

Le lieutenant-général Michael John Hood, C.M.M., C.D., Chef d’état-major de la Force aérienne, Ottawa (Ontario)

Le contre-amiral John Frederick Newton, C.M.M., M.S.M., C.D., Quartier général des Forces maritimes de l’Atlantique, Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le lieutenant-général Christine Theresa Whitecross, C.M.M., M.S.M., C.D., Chef du personnel militaire, Ottawa (Ontario)

Officiers

Le lieutenant-colonel Roy Armstrong, O.M.M., C.D., Quartier général du Commandement du renseignement des Forces canadiennes, Ottawa (Ontario)

Le colonel Marie Annabelle Jennie Carignan, O.M.M., M.S.M., C.D., Collège militaire royal de Saint-Jean, Richelain (Québec)

Le colonel Peter Samson Dawe, O.M.M., M.S.M., C.D., Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada, Petawawa (Ontario)

Le brigadier-général Luis Alberto Botelho de Sousa, O.M.M., C.D., Quartier général de la 2e Division du Canada, Montréal (Québec)

Le lieutenant-colonel George Heber Gillam, O.M.M., C.D., Bureau du Directeur général – Rémunération et avantages sociaux, Ottawa (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Joseph Jeannot Hervé Richard Jean, O.M.M., C.D., Quartier général de l’état-major de la Marine, Ottawa (Ontario)

Le major John Allison Lewis, O.M.M., C.D., Logistique et ingénierie de la 8e Escadre, Astra (Ontario)

Le colonel David William Lowthian, O.M.M., M.S.M., C.D., Quartier général de la 8e Escadre, Astra (Ontario)

Le brigadier-général Joseph Paul Alain Pelletier, O.M.M., M.S.M., C.D., Détachement canadien, NORAD zone continentale des Etats-Unis, Base de l’armée de l’air Tyndall (Floride, États-Unis d’Amérique)

Le brigadier-général Neville Edward Russell, O.M.M., C.D., État-major interarmées stratégique, Ottawa (Ontario)

Le colonel Michel-Henri St-Louis, O.M.M., M.S.M., C.D., État-major interarmées stratégique, Ottawa (Ontario)

Le capitaine de corvette John Aubrey Williston, O.M.M., M.S.M., C.D., Bureau du Sous-ministre adjoint (Affaires publiques), Ottawa (Ontario)

Membres

Le premier maître de 1re classe David Ronald Arsenault, M.M.M., C.D., Quartier général de la Réserve navale, Québec (Québec)

L’adjudant-chef Robert Joseph Beaudry, M.M.M., C.D., École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne, Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant David Timothee Bérubé, M.M.M., M.V.M., C.D., École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne, Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-chef Mario Paul Bizier, M.M.M., C.D., 1re Unité dentaire, Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Colin Philip Bond, M.M.M., C.D., Navire canadien de Sa Majesté St. John’s, Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-chef Joseph Jacques Boucher, M.M.M., C.D., Quartier général de la 1e Escadre, Kingston (Ontario)

L’adjudant-maître Todd Barry Buchanan, M.M.M., M.S.M., C.D., 1er Régiment, Royal Canadian Horse Artillery, Shilo (Manitoba)

Le major Marie Françoise Lucie Burelle, M.M.M., C.D., Groupe de soutien de la 2e Division du Canada, Montréal (Québec)

Le premier maître de 1re classe Norman William Cawthra, M.M.M., C.D., Entraînement maritime (Pacifique), Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant-chef Edward Joseph John Curtis, M.M.M., C.D., Centre météorologique interarmées, Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-chef Mary Elizabeth Demetruk, M.M.M., C.D., Quartier général de la 4e Division du Canada, Toronto (Ontario)

Le capitaine Joseph Robert Alain Deslauriers, M.M.M., C.D., Le Régiment de Maisonneuve, Montréal (Québec)

L’adjudant-maître Dana Robert Eagles, M.M.M., C.D., Groupe de soutien de la 5e Division du Canada, Burton (Nouveau-Brunswick)

Le major Erica Leigh Fleck, M.M.M., C.D., 36e Bataillon des services, Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-maître Michael Fuentespina, M.M.M., C.D., Détachement Winnipeg Unité interarmées de soutien du personnel, Winnipeg (Manitoba)

Le ranger Donald Upton Gourlay, M.M.M., C.D., Patrouille des Rangers canadiens Valleyview, Edmonton (Alberta)

L’adjudant-chef John Henry Graham, M.M.M., M.S.M., C.D., Commandement - Forces d’opérations spéciales du Canada, Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Stephen Harold Haughn, M.M.M., C.D., Bureau du Directeur – Réalisation de projets (Système d’information de gestion), Ottawa (Ontario)

Le capitaine Carl Homer, M.M.M., C.D., Régiment des transmissions interarmées des Forces canadiennes, Kingston (Ontario)

L’adjudant Kimberlee Jones, M.M.M., C.D., Bureau du Chef d’état-major de la défense, Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph Réal Luc Lacombe, M.M.M., C.D., 1er Bataillon, Royal 22e Régiment, Courcelette (Québec)

L’adjudant-maître William Edward Lang, M.M.M., C.D., Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada, Petawawa (Ontario)

Le major Line Michele Leboeuf, M.M.M., C.D., Bureau du Directeur général – Carrières militaires, Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Grant Clarence Lewis, M.M.M., C.D., Quartier général de la 8e Escadre, Astra (Ontario)

Le maître de 1re classe Marie Stephanie Dawn MacKay, M.M.M., C.D., Navire canadien de Sa Majesté Toronto, Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant Joseph James William Lorne McAdam, M.M.M., C.D., Groupe de soutien de la 2e Division du Canada, Montréal (Québec)

L’adjudant-maître Patrick William Moran, M.M.M., C.D., Base des Forces canadiennes North Bay, Hornell Heights (Ontario)

Le lieutenant Karen Deborah Mullen, M.M.M., C.D., État-major interarmées stratégique, Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Thomas Kincaid Neill, M.M.M., C.D., École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne, Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant Robert Harold John Peldjak, M.M.M., C.D., 21e Escadron de contrôle et d’alerte aérospatiale, Hornell Heights (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph Gerald Donald Pelletier, M.M.M., C.D., 35e Bataillon des services, Québec (Québec)

Le major Jaime Phillips, M.M.M., C.D., École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne, Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant Claude Pierre Provost, M.M.M., C.D., Bureau du Directeur général – Technologie (Gestion de l’information), Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Wallace Rideout, M.M.M., C.D., Collège militaire royal du Canada, Kingston (Ontario)

L’adjudant Stuart John Dalton Russelle, M.M.M., C.D., 1er Hôpital de campagne du Canada, Petawawa (Ontario)

L’adjudant-chef Jeffrey Harold Saunders, M.M.M., C.D., Bureau du Directeur général – Gestion du programme d’équipement terrestre, Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Keith Alan Sexstone, M.M.M., C.D., Bureau du Directeur général – Réalisation de grands projets (Armée de terre et marine), Ottawa (Ontario)

Le ranger Stanley Robert Stephens, M.M.M., C.D., Patrouille des Rangers canadiens English River, English River (Ontario)

L’adjudant-chef Robert Peter Michael Talach, M.M.M., C.D., École de combat du 31e Groupe-brigade du Canada, London (Ontario)

Le maître de 2e classe Jody Patrick Waterfield, M.M.M., C.D., École des opérations navales des Forces canadiennes, Halifax (Nouvelle-Écosse)

Veuillez noter que l’information ci-dessus indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature.

L’Ordre du mérite militaire

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d’un dévouement et d’une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions d’un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions comportant des responsabilités.

 Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l’exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l’année précédente. En 2014, par exemple, 108 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.

Date de modification :