Liste complète des Colonels honoraires

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | KL | M | N | OP | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

B

  • Gaston Bedard (2e Escadron d’entraînement expéditionnaire aérien, 2e Escadre Bagotville)
  • Luc Boivin (433e Escadron d’appui tactique, 3e Escadre Bagotville)
  • Laval Boulianne (3e Escadron de maintenance (Air), 3e Escadre Bagotville)
  • Bruce Bowser (437e Escadron de transport, 8e Escadre Trenton)
  • David Brown (19e Escadron de maintenance (air), 19e Escadre Comox)
  • Stewart Burton (450e Escadron tactique d’hélicoptères, 1re Escadre Kingston)

C

  • John Cairns (2e Escadron des mouvements aériens, 8e Escadre Trenton)
  • Colleen Calvert (12e Escadron de maintenance (Air), 12e Escadre Shearwater)
  • Dominique Chagnon (439e Escadron de soutien au combat, 3e Escadre Bagotville)
  • Robert J. Chekan (École des opérations de contrôle aérospatial des Forces canadiennes, 16Escadre Borden)
  • Peter Chirico (22e Escadre North Bay)
  • Patrick Curtis (400e Escadre, 1re Escadre Kingston)

D

E

F

  • James Ferguson (2e Division aérienne du Canada Winnipeg)
  • Andy Fletcher (3e École de pilotage des Forces canadiennes, 15e Escadre Moose Jaw)
  • Carrie Fortier (4e Escadron de génie construction, 4e Escadre Cold Lake )
  • Jane Foster (2e École de pilotage des Forces canadiennes, 15e Escadre Moose Jaw)
  • Lisa Franks (15e Escadre Moose Jaw)

G

  • Darlene Gates (4e Escadre Cold Lake)
  • Lotfi Ghattas (2e Escadre expéditionnaire de la Force aérienne Bagotville)
  • Geoffery Goodyear (5e Escadre Goose Bay)

H

  • Helen Halliday (435e Escadron de transport et de sauvetage, 19e Escadre Comox)
  • Barry Hansen (42e Escadron de radar, 4e Escadre Cold Lake)
  • Wayne Hay (École de technologie et du génie aérospatial des Forces canadiennes, 16e Escadre Borden)
  • Heather Hemming (405e Escadron de patrouille à longue portée, 14e Escadre Greenwood )
  • Dan Hennessey (14e Escadron du génie construction, Bridgewater, 14e Escadre Greenwood)

I

  • Lianne Ing  (427e Escadron d'opérations spéciales d'aviation, 1re Escadre Kingston)
  • David Ippolito (Escadron de soutien technique des télécommunications et des moyens aérospatiaux, 8e Escadre Trenton)

J

K

L

  • Jacques Lacourse (51e Escadron d'entraînement opérationnel de contrôle et d'alerte (Aérospatiale), 22e Escadre North Bay)
  • Sarah Leo (444e Escadron de soutien au combat, 5e Escadre Goose Bay)

M

  • Rory MacKinnon (École ARC, 16e Ecadre Borden)
  • Diane McCurdy (442e Escadron de recherche et de sauvetage « City of Vancouver », 19Escadre Comox)
  • Dr Jim McKeen (Centre de guerre aérospatiale des Forces canadiennes)
  • Loreena McKennitt (Aviation royale canadienne)
  • Kevin McLeod (440e Escadron de transport, 8e Escadre Trenton)
  • Duncan «Dusty» Miller (406e Escadron maritime d’entraînement opérationnel, 12e Escadre Shearwater)
  • Marc Milner (403e Escadron d'entraînement opérationnel d'hélicoptères, 1re Escadre Kingston)
  • Corina Moore (21e Escadron de contrôle et d’alerte (Aérospatiale), 22e Escadre North Bay)
  • Stuart Murray (17e Escadre Winnipeg)

N

O

  • Phil Otto (12e Escadre Shearwater)
  • Bernard Ouellet (8e Escadron de communication et de contrôle aérien, 8e Escadre Trenton)
  • Patrice Ouellet (430e Escadron tactique d'hélicoptères, Val Cartier) 

P

  • David Proudfoot (14e Escadron de maintenance (Air), 14e Escadre Greenwood)
  • Cathie Puckering (436e Escadron de transport, 8e Escadre Trenton)

Q

  • Robert Quartermain (19e Esadre Comox)

R

  • Judy Rafuse (404e Escadron de patrouille à longue portée et d'entraînement, 14e Escadre Greenwood)
  • Barry Rempel (1re Division aérienne du Canada)

S

  • Perry Schuldhaus (Centre d’essais techniques (Aérospatiale), 4e Escadre Cold Lake)
  • Sonia Simard (12 Escadron de Radar, 3e Escadre Bagotville)
  • Brian Smith (424e Escadron de transport et de sauvetage, 8e Escadre Trenton)
  • John Smylie (8e Escadre Trenton)
  • Sandra Snow (415e Escadron de développement de la force de patrouille à long rayon d’action, 14e Escadre Greenwood)
  • Paul E. Storwick (1er Escadron de maintenance (Air), à la 4e Escadre Cold Lake)
  • Mike Sudul (443e Escadron d'hélicoptères maritime à Patricia Bay, 12e Escadre Shearwater)
  • Fred Sutherland (431e escadron de démonstration aérienne, 15e Escadre Moose Jaw)

T

  • Eldren "ET" Thuen (402e Escadron, 17e Escadre Winnipeg)
  • Tom Trifaux (410e Escadron d'entraînement opérationnel à l'appui tactique, 4e Escadre Cold Lake)

V

W

  • Douglas Walker (407e Escadron de patrouille à longue portée, 19e Escadre Comox)
  • Hayley Wickenheiser (401e Escadron d'appui tactique, 4e Escadre Cold Lake)
  • Wendell Wieber (Collège de l’aérospatiale Lcol William G. Barker VC de l’ARC, 17e Escadre Winnipeg)
Kevin McLeod (440e Escadron de transport, 8e Escadre Trenton)